Помогите пожалуйста с задачей (10-11 класс): Двояковыпуклая стеклянная линза имеет радиусы

кривизны поверхностей 0,3 и 0,5 м. Определить оптическую силу линзы и главное фокусное расстояние. Как изменятся искомые величины, если линзу погрузить в воду? в сероуглерод? Построить изображение точки, находящейся на главной оптической оси на двойном фокусном расстоянии от линзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Анжелика.

Ответ:

Объяснение:

Формула  оптической силы линзы:

D = (n-1)·(1/R₁ + 1/R₂)

1)

Для стекла n = 1,5

D = (1,5-1)·(1/0,3 + 1/0,5) ≈ 2,7 дптр

F = 1/D = 0,375 м

При погружении в воду D  уменьшается, F увеличиваеся  (n=1,33)

При погружении в сероуглерод D=0, F = ∞  (n≈1)