СРОЧНО ДАЮ 40 БАЛЛОВ 1.Угол падения светового луча на зеркало равен 25 градусов . Чему равен угол

отражения? 2.Перед вертикально поставленным плоским зеркалом стоит человек. Как измениться расстояние между человеком и его изображением , если человек отойдет от зеркала на 60 см ? 3. Как измениться угол между падающим и отраженным лучами , если угол падения увеличить на 10 градусов. 4.Луч света проходит из стекла в воздух . Угол падения 30 градусов, а угол преломления 60 градусов . Чему равен показатель преломления ? 5.Фокусное расстояние линзы 25 см . Определите оптическую силу линзы . 6. Определите фокусное расстояние тонкой линзы если оптическая сила линз 2.5 дптр.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорошенко Макс.

Ответ:

1.180-25+25=130 градусов.

2. изменится на 4 м, так как до зеркала 2м и еще в отражений еще 2.

3.угол падения равен углу отражения если угод падения уменшится на 10градусов. Значит угол между падающим и отраженным лучом уменшится на 20 градусов.

4.a-30 b-60 n-?

1/n=sina/sinb

n=sinb/sina=sin60/sin30=1.73.......

6.оптическую силу-2дтпр

минус-рассеивающая

фокусное расстояние F=1/D=1/2=0,5

м=50см