До какого расстояния могут сблизиться два электрона, если они движутся навстречу друг другу с

далёкого расстояния с начальными скоростями, равными 5 • 10^5 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Яблонская Вероника.

Ответ:

Объяснение:

Кинетическая энергия электрона:

Eк = m·V²/2 = 9,1·10⁻³¹·(5·10⁵)² / 2 ≈ 1,14·10⁻¹⁹  Дж            (1)

Потенциальная энергия взаимодействия:

Eп = k·e² / r = 9·10⁹·(1,6·10⁻¹⁹)²/r = 2,30·10⁻²⁸ / r    Дж      (2)

Приравняем:

2,30·10⁻²⁸ / r = 1,14·10⁻¹⁹

r = 2,30·10⁻²⁸ / (1,14·10⁻¹⁹) ≈ 2·10⁻⁹ м