До какого расстояния могут сблизиться два электрона, если они движутся навстречу друг другу с

далёкого расстояния с начальными скоростями, равными 5∙10^5 м/с? помогите пожалуйста!!! с дано и решением ДАЮ 50 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Пригородов Павел.

Ответ:

Объяснение:

на бесконечном расстоянии друг от друга два электрона имеют кинетическую энергию

mv²/2 + mv²/2

при сближении до минимального расстояния скорость падает до нуля, энергия переходит в потенциальную энергию кулоновского взаимодействия

mv²/2 + mv²/2=m*0²/2 + m*0²/2+k*e²/r

отсюда

mv²=k*e²/r

r=k*e²/(mv²)=k/m*(e/v)²=(8,99e9/9,1e-31)*(1,6e-19/5e5)^2 м = 1,011e-9 м ~ 1 нм  

ответ 1 нм