Чему равно ускорение свободного падения на поверхности планеты масса которой в 4 раза больше больше

массы земли и радиус которой в 2 раза больше радиуса земли? Радиус земли принять равным 6400км. массу 6×10^24кг​

Ответы на вопрос

Отвечает Наумович Илья.

Ускорение свободного падения на поверхности планеты:

               \displaystyle g=\frac{GM}{R^{2}}

где   G = 6,67·10⁻¹¹ Н·м²/кг² - гравитационная постоянная

        М = 4М(z) - масса планеты, кг

        R = 2R(z) - радиус планеты, м

Тогда:        

              \displaystyle g=\frac{G\cdot4M_{z}}{(2R_{z})^{2}}=\frac{GM_{z}}{R_{z}^{2}}=g_{z}=9,81 \ (H/kg)