В водный раствор содержащий 10 моль KOH ввели в реакцию с 224 л СО2. Какая получится соль?


Ответы на вопрос

Отвечает Агеев Егор.

Відповідь:

Гидрокарбонат калия - кислая соль. (KHCO₃)

Пояснення:

Дано:  n(KOH)=10 моль V(CO₂)=224 л

I. Запишем реакцию:

2 KOH + CO₂ → H₂O  + K₂CO₃

Это кислотно-щелочная реакция: KOH является щелочным, CO₂ представляет собой кислоту. Продукт вода и карбонат калия

С реакции видно, что соотношение количества между  реагентами, как 2:1.

II. Запишем формулы // Проведем вычисления:

n(E)=m(E)/Mr(E)

n(E)=V(E)/Vm

V(E)=n(E)*Vm

n(CO₂)=224/22.4=10 моль

Значит калия гидроксида у нас в нехватке, по этому CO₂ начнет реагировать с свежой солью:

K₂CO₃ + H₂O + CO₂ → 2KHCO₃

Образовалось соль: Гидрокарбонат калия

*Поставьте лучшее, пожалуйста :)