До какой температуры нагреется вода массой 50 кг, начальная температура которой 150С , если для её

нагревания сожжено 2кг сухих дров? Потери тепла при нагревании 20%.

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Светлана.

ИСПРАВЛЕНО

Рассчитаем кол-во тепла, полученное при сжигании дров.

Теоретически:

Qтеор = qm = 8,4 * 10^6 Дж / кг * 2 кг = 16800000 Дж = 16,8 МДж

Реально:

Q = Q_{theor}*\frac{\eta}{100\%}

Потери тепла 20%, поэтому КПД = 80%

Q = 16800000 Дж * 0,8 = 13440000 Дж = 13,44 МДж

Эта теплота пошла на нагрев воды:

Q = cm(T - T₀) = cmT - cmT₀

cmT = Q + cmT₀

T = \frac{Q + cmT_0}{cm}

T = (13440000 Дж + 50 кг * 4200 Дж / (кг * °C) * 15 °C) / (50 кг * 4200 Дж / (кг * °C)) = 79 °C