Спусковую пружину игрушечного пистолета жескостью 128Н/м сжали на 5 см. При вылете шарик приобрел

скорость 4м/с .Рассчитайте массу шарика​

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Татьяна.

Ответ:

20 г

Объяснение:

k=128 Н/м   x=0.05 м   v=4 м/с   m=?

===

k*x²/2=m*v²/2  (потенциальная энергия пружины равна кинетической энергии шарика).

m=k*(x/v)²=128*(0.05/4)²=0.02 кг

Объяснение: