Помогите пажалуйстоо Два велосипедиста выехали одновременно из двух пунктов навстречу друг другу

и встретились через 21 мин. За сколько минут второйвелосипедист проедет расстояние между этими пунктами, если первыйвелосипедист проезжает это расстояние за 42 мин?.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бурлаков Александр.

Пусть v₁ - это скорость первого велосипедиста, а v₂ - это скорость второго велосипедиста. S - это расстояние между пунктами. А x (мин.) - это искомое время. Тогда

 (v_1 + v_2)\cdot 21 = S

 v_1 + v_2 = \frac{S}{21}

 v_1\cdot 42 = S

 v_1 = \frac{S}{42}

 v_2 = \frac{S}{x}

 \frac{S}{42} + \frac{S}{x} = \frac{S}{21}

 \frac{1}{42} + \frac{1}{x} = \frac{1}{21}

 \frac{1}{x} = \frac{1}{21} - \frac{1}{42} = \frac{2-1}{42} =\frac{1}{42}

 x = 42

Ответ. 42 минуты.