рассчитайте температуру,при которой находятся 1 моль газа,занимающего объем 1,66л и находящегося

под давлением 2 МПа. R=8,31 Дж/моль*К (1кПа=1000Па)
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Черниш Андрій.

Дано:

p = 2 МПа = 0,002 Па

V = 1,66 л

p = mRT / MV

p = nRT / V

pV = nRT

T = pV / nR

T = 0,002 × 1,66 / 1 × 8,31 ≈ 0,0004 K