Обчисоить килькисть малекул газу в 14г азоту


Ответы на вопрос

Отвечает Хотяинцева Вика.

Ответ:

Объяснение:

Азот(N) - атомная масса= 14 моль.

Молярная масса азота = 14*2 = 28 г/моль, 

значит 1 моль газа весит 28г.

1 моль любого газа содержит 6.02*10²³молекул.

28 / 14 = 2

14 г. азота содержит 6.02*10²³ / 2 =  3.01*10²³молекул. ( так как, 14 г-- это только половина моля и молекул,  получается,в два раза меньше)

Ответ: С 3.01 *10²³молекул