Диапозитив имеет размеры 7,4×7,4 cм. Вычисли фокусное расстояние объектива проекционного аппарата,

если на экране, находящемся на расстоянии f= 2,5 м от него, получается изображение размером 1,2×1,2 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Олег.

Ответ: 14.5 см

Объяснение:

Увеличение Г  = 120 см/7.4 см = 16.2

Из подобия треугольников F/H=d-F/h

F=dH/(h+H)=dhГ/h(1+Г)=dГ/(Г+1)=250/17.2=14,5 см