Главное фокусное расстояние объектива проекционного аппарата 14 см. Диапозитив находится на

расстоянии 14,4 см от него. Чему равно увеличение объектива?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Дано   а=14 см    F =14,4 см    Г - ?
1/F = 1/a  -  1/b
1/b= 1/14  - 1/14,4
b =14*14,4/0,4 = 504 см
Г = b/a=36 -ответ
100%  верно