Электрическая цепь имеет следующие параметры: U=100 В, последовательно соединены R=10Ом, ХL=20 Ом

и ХС. Определить напряжение на конденсаторе при резонансе.

Ответы на вопрос

Отвечает Саковский Роман.

Ответ:

на конд-ре при резонансе будет 200В

Объяснение:

Для резонанса напряжений характерно выполнение условия Xl=Xc< сдвиг фаз =0, цепь носит активный характер.

Z=√R²+(Xl-Xc)²=√10²=10 Om, тогда

I=U/Z=100В/10ом=10A при этом напряжение

Ur=I*R=10a*10om=100В

Ul=I*Xl=10a*20om=200В,

Uc=I*Xc=10a&20ом=200В,