Мальчики составляют 45% всех учащихся школы. Известно, что 25% всех мальчиков и 35% всех девочек

учатся на отлично. Какой процент всех учащихся школы составляют отличники?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимокиров Александр.

Пусть количество всех учащихся школы x.

Тогда мальчиков 0,45·x, а девочек 0,55·x.

Отличников-мальчиков 0,25·(0,45·x) = 0,25·0,45·x = 0,1125·x.

Отличниц-девочек 0,35·(0,55·x) = 0,35·0,55·x = 0,1925·x.

Тогда всего учащихся, которые учатся на отлично =

= 0,1125·x + 0,1925·x = 0,305·x, то есть 30,5% от всех учащихся.

Ответ. 30,5%.