Птица массой 30 г летит на высоте 10 м со скоростью 60 км/ч. Определите ее потенциальную и

кинетическую энергию. ПОМОГИТЕ СРОЧНО ДАЮ 15 БАЛОВ, РЕШИТЬ С РЕШЕНИЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Князева Ира.

Задача

Дано :                      СИ :

m = 30 г                   0,03 кг

h = 10 м

g = 9,8 м/с²

V = 60 км/ч             16,7 м/с

Eк - ?

Eп - ?

Решение :

По ф-ле кинетической энергии :

Eк = mV²/2

Eк = 0,03×16,7² /2 = 4,18 Дж

По ф-ле потенциальной энергии :

Eп = mgh =  0,03×9,8×10 = 2,94 ≈ 3 Дж