Мотоциклист, движущийся со скоростью 200 км/ч, подает звуковой сигнал частотой 500 гц при обгоне

автомобиля, имеющего скорость 90 км/ч. Сигнал какой частоты услышит водитель автомобиля?

Ответы на вопрос

Отвечает Абрарова Милена.

Ответ:

До обгона – 545 Гц, после – 455 Гц

Объяснение:

ν1= ν0(1+(Vм-Vа)/Vз)=500Гц(1+(55,5м/с-25м/с)/343м/с)=545Гц

ν1= ν0(1-(Vм-Vа)/Vз)=500Гц(1-(55,5м/с-25м/с)/343м/с)=455Гц