При строительстве пирамид очень часто применяли простейший механизм – рычаг. Вычислите КПД

рычага, с помощью которого груз весом 20 кН равномерно подняли на высоту 60 см, при этом к большему плеча рычага было приложено силу 5 кН, а точка приложения опустилась на 3 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Стогов Алексей.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

F₁ = 20 кН = 20 000 Н

h₁ = 60 см = 0,60 м

F₂ = 5 кН = 5 000 Н

h₂ = 3 м

_______________

КПД-?

1)

Полезная работа:

Aпол = F₁·h₁ = 20 000·0,6 = 12 000 Дж

2)

Совершенная работа:

Асов = F₂·h₂ = 5 000·3 = 15 000 Дж

3)

Коэффициент полезного действия:

КПД = Aпол·100% / Асов

КПД = 12000·100% / 15000 = 80%