Для подъема по наклонной плоскости груза массой 200 кг была приложена сила 250 Н. Высота наклонной

плоскости 1,5 м, длина 15 м. Определите КПД этой наклонной плоскости. срочнооо! !!! пжжжж​

Ответы на вопрос

Отвечает Умирбеков Руслан.

Ответ:

η  = 80 %

Объяснение:

η - это Коэффициент Полезного Действия  (КПД).

η  = (А полезная / А полная )   * 100%

А - это РАБОТА    (А полезная - это полезная работа, А полная - это полная работа)

А(полезная) = m *g *h  ( то есть для нас ПОЛЕЗНАЯ работа - это поднять какой то груз на высоту, а каким образом, это уже не важно)

А(полезная) = 200 *10 *1,5

А(полезная) = 3000 Дж

Теперь надо узнать А(полная)

А(полная) =  F * S   ( F  - это сила, приложенная к объекту,   а  S - это путь который мы тянули этот объект)

А(полная) =  250 * 15

А(полная) =  3750 Дж

Ну и наконец то долгожданный КПД:

η  = (А полезная / А полная )   * 100%

η  = (3000 / 3750 )   * 100%

η  = 80 %

Можно было посчитать и ОДНОЙ формулой:

η  = \frac{mgh}{FS} * 100%

η  = \frac{20*10*1,5}{250*15} * 100%

η  = 80 %