1.Чемуравна площадь поперечного сечения железной (удельное сопротивление взять 0,1 Ом*мм2/м)

проволоки длиной 6м, если при напряжении на ее концах 1,5В сила тока равна 400 мА? 2.К источнику постоянного тока с ЭДС 4В и внутренним сопротивлением 0,6Ом присоединен железный проводник длиной 60см с площадью поперечного сечения 0,3 мм2. Определите силу тока в цепи. 100 бал. даю ПОМОГИТЕ ФИЗИКА 10

Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Виктория.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

Дано:

ρ = 0,1 Ом·мм²/м

L = 6 м

U = 1,5 В

I = 400 мА = 400·10⁻³ A

___________________

S - ?

1)

Сопротивление проволоки:

R = U / I = 1,5 / (400·10⁻³) = 3,75 Ом

2)

Из формулы:

R = ρ·L / S

находим:

S = ρ·L / R = 0,1·6 / 3,75 = 0,16 мм²

Задача 2

ЭДС = 4 В

r = 0,6 Ом

L = 60 см = 0,6 м

S = 0,3 мм²

ρ = 0,1 Ом·мм²/м

_____________

I - ?

Сопротивление провода:

R = ρ·L/S = 0,1·0,6/0,3 = 0,2 Ом

По закону Ома для полной цепи:

I = ЭДС / (R+r) = 4 / (0,2+0,6) =  5 А

Отвечает Бойчук Аріадна.

Ответ:

используем формулу удельного сопротивления po=R*S/L и з. Ома U=I*R:

1. R=1.5/0.4=3.75 Ом, S=0.1*6/3.75 =0.16мм²

2. R=0.1*0.6/0.3=0.2 Ом, Rобщ=0.6+0.2=0.8 Ом, I= 4/0.8=≈ 5A