Задача 1: Определите какую работу нужно совершить чтобы поднять гирю массой 40 килограмм на высоту

1метр 80 сантиметров. Задача 2: Какую работу нужно совершить чтобы поднять ведро с водой массой 12 килограм из колодца глубиной 15 метров? Задача3 определите какую механическую мощность вы развиваете поднимаясь с первого на третий этаж школы за 1 минуту, высота одного этажа 3 метра. (Для расчётов вам необходимо знать свою массу).

Ответы на вопрос

Отвечает Афонченко Антоний.

Ответ:

Задача 1

Дано:

m=40кг

h=1м80см(1.8м)

Найти:A=?

____________

Анализ:

A=F*h

F=mg

____________

Решение:

F=40кг*10Н/кг=400Н

A=400*1.8=720Дж

Ответ:А=720Дж

Задача 2

Дано:

m=12кг

h=15м

Найти:A=?

____________

Анализ:

A=F*h

F=mg

____________

Решение:

F=12кг*10н/кг=120Н

А=120Н*15м=1800Дж

Ответ: 1800Дж

Задача 3

Для задачи №3 нужна масса индивидуального человека,но в условии не был упомянут вес,поэтому, учитывая, что это программа 7 класса,я использую в качестве массы среднестатистический вес 7 классника (45 кг)

Дано:

t=1 мин

h=3 м-1этаж 9м-3 этажа )

m=45кг

N=?

____________

Си

60сек

____________

Анализ:

N=A/t

A=Fh

F=mg

____________

Решение:

F=45кг*10Н/кг=450Н

A=450Н*9м=4050Дж

N=4050Дж/60=67.5Вт

Ответ:N=67.5 Вт

Воде бы так!