Помогите с физикой, вообще не шарю :( Колесо велосипеда имеет радиус 40 см. С какой скоростью

едет велосипедист, если колесо делает 120 оборотов за 1 минуту? Чему равен период вращения колеса? Чему равна угловая скорость колеса?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Андрей.

Ответ:

Дано:

r=40см=0,4м

n=120об/мин=2об/с

Решение:

Период равен обратной частоте:

T=1/n

T=1/2=0,5c

Скорость:

v=2πr/T

v=2·3,14·0,4/0,5=5,024м/с

Ответ: V = 4,8 м/с ;T =0,5c

Объяснение: