Помогите пожалуйста решить хотя бы одну !1)Колесо вращается равномерно и за 2 секунды делает 3

оборота. Какова угловая скорость колеса ? 2)Ось мотора делает 2400 оборотов в минуту. Вычислите частоту вращения оси и период вращения. 3) Вычислите угловую скорость суточного вращения Земли и линейную скорость всех точек поверхности земли, находящихся на географической широте 60 градусов. Радиус Земли 6400 км.Большое спасибо заранее !

Ответы на вопрос

Отвечает Присяжнюк Павло.
1.N=3
t=2
T=t/N=2/3
omega=2*pi/T=2*3.14/(2/3)=2*3.14*3/2=9.42(rad/s)
2.nyu=2400/60=40 Hz
T=1/40=0.025 s