Тело массой 5 кг, движущееся со скоростью 3 м/с, догоняет тело массой 3 кг, движущееся со скоростью

5 м/с. Определить скорость тел после абсолютно неупругого удара, если если до удара тела двигались вдоль одной прямой

Ответы на вопрос

Отвечает Войціховська Дарина.

Ответ:3,75м/с

Объяснение:

Дано:                                        Решение

m_{1}=5 кг                 По закону сохранения импульса:  m_{1}v_{1}+m_{2}v_{2}=(m_{1}+m_{2})v `

v_{1}=3 м/с           v `= (m_{1}v_{1}+m_{2}v_{2}) ÷ (m_{1}+m_{2})

v_{2}=5 м/с             v `= (5кг·3м/с+5 м/с·3 кг)÷(5 м/с+3 кг)=30÷8=3,75 м/с

m_{2}=3 кг

_______

v `=?