Вычислите расстояние от линзы до объекта, если оптическая сила линзы +14 дптр, а высота изображения

в 2 раза больше высоты предмета ​

Ответы на вопрос

Отвечает Драгунов Фаниль.

Ответ:

Дано

D=14дптр

Г=2

Найти: f-?

d-?

Решение Г=f/d отсюда f=dГ

D=1/F=1/f+1/d

D=1/dГ+1/d, отсюда выражаем d=(1+Г)/DГ

вычисляем: d=(1+2)/2*14=0,14 (м)

f=0,14*2= 0,28(м)

Объяснение: