Вверх подбросили небольшое тело и поймали. Высота, на которую поднялось тело, равна 20см (0.2 м).

Чему равны начальная скорость движения тела и скорость движения тела в момент прикосновения к руке? Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Шеленко Илья.

Ответ:

2 м/c

Объяснение:

Стоит заметить, что эти скорости равны, это следует из симметрии полета.

Теперь запишем формулу пути:

s = (V^2 - V0^2) / 2a

Заметим, что ускорение направлено, против оси движения, значит оно будет с минусом и равно g, а V = 0, т.к. в конце поднятия тело останавливается, значит конечная скорость равна нулю.

Итого:

s=-V0^2/(-2g) = V0^2/2g ⇒ V0 = √2gs

V0 = √0,2м * 10 м/с^2 * 2 = 2 м/c