Трансформатор с коэффициентом трансформации 2 включен в сеть с напряжением 240 В. Сопротивление

вторичной обмотки 5 Ом, сила тока 3 А. Определить напряжение на вторичной обмотке.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Саша.

Ответ:

U₂ = 30 B

Объяснение:

Дано:

k = 2 (коэффициент трансформации)

U = 240 B (напряжение)

R₁ = 5 Ом (сопротивление)

I₁ = 3 А (сила тока)

U₁ - ?

Находим U₁ с помощью формулы:

U₁ = I₁ × R₁ (формула для определения напряжения)

U₁ = 3 А ×  5 Ом

U₁ = 15 В

Используя формулу:

k=\frac{U2}{U1} находим U₂:

U₂ = k × U₁ ( формула для определения напряжения на вторичной обмотке)

U₂ = 2 × 15 B = 30 B

U₂ = 30 B