Поезд массой m=1000 т на пути S=500 м увеличивает скорость с u0 = 36 км/ч до u=72 км/ч. Коэффициент

сопротивления движению равен k = 0,005. Найти силу тяги локомотива Fтяг., считая её постоянной.

Ответы на вопрос

Отвечает Ханский Нурбек.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 1 000 т = 1·10⁶ кг

S = 500 м

V₀ = 36 км/ч = 10 м/с²

V = 72 км/ч = 20 м/с²

k = 0,005

________________

Fтяг - ?

1)

Находим ускорение поезда из формулы:

S = (V²-V₀²) / (2·a)

a = (V² - V₀²) / (2·S) = (20²-10²) / (2·500) = 0,3 м/с²

2)

Запишем II закон Ньютона в виде:

m·a = Fтяг - k·m·g

Fтяг = m·a + k·m·g = m·(a + k·g)

F тяг = 1·10⁶·(0,3 + 0,005·10) = 350 000 Н   или    350 кН