Реши задачу Луч света распространяется в стекле со скоростью 1,5∙ 108 м/с. Определите абсолютный

показатель преломления стекла? (Скорость света в вакууме с = 3∙108 м/с).​

Ответы на вопрос

Отвечает Рибак Ольга.

Ответ:

Абсолютным показателем преломления среды называется величина n, равная отношению скорости c электромагнитных волн в вакууме к их фазовой скорости v в среде: n= c/ v

n=c/v= 3*10⁸/1.5*10⁸=2