С помощью рычага груз массой 120 кг был поднят равномерно на высоту 90 см. При этом длинное плечо

рычага, к которому приложена сила 750 Н, опустилось на 170 см. Определить коэффициент полезного действия рычага.Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ивакин Никита.

Ответ:

КПД ≈ 84,7%

Объяснение:

m = 120 кг - масса груза

h = 90 см = 0,9 м - высота подъёма груза

g = 10 м/с² - ускорение свободного падения

F = 750 H - сила, приложенная к длинному плечу рычага

u = 170 см = 1,7 м - расстояние, пройденное точкой приложения силы F

η - ? - КПД

------------------------------------------------------------------------------

Полезная работа

А полез = mgh = 120 · 10 · 0.9 = 1080 (Дж)

Полная работа

А пол = F · u = 750 · 1.7 = 1275 (Дж)

КПД

η = А полез : А пол · 100% = 1080 : 1275 · 100% ≈ 84,7 %