ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНООО!!!!! Птах масою 800г летить на висоті 15 м зі швидкістю 8 м/с. Визначте повну

механічну енергію птаха в цей момент.Ответ в Дж

Ответы на вопрос

Отвечает Кладова Ангелина.

Дано:

m = 800 г.

V = 8 м/с.

h = 15 м.

g = 9,8 Н/кг.

:

m = 800 г/1000 = 0,8 кг.

Найти:

Е = ?

Решение:

Механическая энергия равна сумме потенциальной и кинетической энергий.

Е (кинетическая) = (mV²)/2 = (0,8 кг*8² м/с) = 51,2 Дж.

Е (потенциальная) = mgh = 0,8 кг*9,8 Н/кг*15 м = 117,6 Дж.

Е (механическая) = Е (кинетическая)+Е (потенциальная) = 51,2 Дж+117,6 Дж = 168,8 Дж.

Ответ: 168,8 Дж.