Сопротивление обмотки якоря генератора из медной проволоки при 200С равно 0,05 Ом. На сколько

градусов повысилась температура генератора, если сопротивление его стало 0,08Ом. α=0,0043К-1. ПРОШУ, СРОЧНО!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Дима.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

t₁ = 200°C

R₁ = 0,05 Ом

R₂ = 0,08 Ом

α = 0,0043 К⁻¹

_______________

Δ t- ?

1)

Находим сопротивление обмотки якоря при t = 0°C

R = R₀·(1+α·t₁)

R₀ = R / (1+α·t₁) = 0,05 / (1+0,0043·200) ≈ 0,027 Ом

2)

Тогда:

R₂ = R₀·(1+α·Δt)

1+α·Δt = R₂/R₀

α·Δt = R₂/R₀ - 1

Δt = (R₂/R₀ - 1) / α = (0,08/0,027 - 1)/0.0043 ≈ 457°C