К пружине динамометра подвешен груз массой 0,1 кг. При этом пружина удлиняется на 2,5 см.Чему будет

равно удлинение пружины, если масса груза увеличить в 3 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Косарева Варвара.

Дано

m=0,1 кг - увеличить в 3 раза -  0,3  кг

F = k◆x, где ◆х - это 2,5 см = 0,025 м

F=mg=0,1∙10=1 Н

k = F/◆x = mg/k = 1/0,025 = 40 H/м

◆х = F/k = mg/k = 0,3*10/40 = 0,075 м

Ответ 7,5 см

◆ - это треугольник