Два металлических шарика одинакового размера заряжены электрически, первый с зарядом Q1 = 20*10^-6

C, а второй с зарядом Q2=-16*10^-6 C. Каким будет электрический заряд Q на шарах после касания их и какая электрическая сила будет действовать между ними, если их расстояние после касания составляет 6 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Величко Вика.

Ответ:

Объяснение:

Суммарный заряд:

q₀ = q₁ + q₂ = (20 - 16)·10⁻⁶ Кл = 4·10⁻⁶ Кл

Поскольку шарики одинаковые, то после касания заряд на каждом шарике:

q = q₁ = q₂ = q₀/2 =  2·10⁻⁶ Кл

Сила:

F = k·q² / r² = 9·10⁹·(2·10⁻⁶)² / (0,06)² ≈ 10 H