Предмет находится на расстоянии 1,5 м от собирающей линзы. Найдите фокусное расстояние линзы, если

изображение меньше предмета в 4 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьева Полина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

d = 1,5 м

Г = 1/4

____________

F - ?

1)

Увеличение (уменьшение) линзы:

Г = f / d, тогда

f / d = 1/4

f = (1/4)·1,5 = 0,375

2)

Фокусное расстояние:

F = d·f / (d+f)

F = 1,5·0,375 / (1,5+0,375) = 0,3 м          или     30 см