Два параллельных проводника с протекающими по ним одинаковыми токами находятся на расстоянии 8,7 см

друг от друга и притягиваются с силой 0,025 Н. Определить силу тока в проводниках, если длина каждого из них равна 320 см. ДАЮ 35 БАЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Алена.

Проводники притягиваются друг к другу с силой:

F = (m0I^2L)/2Пa

Отсюда:

[tex]I=\sqrt{\frac{2Fa\pi}{m_0l}}= корень[(6,28*0,025*0,087)/[3,2*1,26*10^(-6)] = 18 А

Ответ: 18 А.

Отвечает Сиделёв Иван.

Ответ:

Объяснение:

μ0 = 4π · 10−7 Гн/м.

F - 0,025H

L- 320 см   3,2 м      

r- 8,7см      0,087м

I -?

Так как токи равны, то есть I1=I2=I

Магнитная сила между параллельными проводниками:

F=(μ0*I1*I2*L)/2*п*h  где μ0 = 4π · 10−7 Гн/м.- магнитная постоянная

Отсюда ток равен:

I= √((F*2*п*r)/(μ0*L)) =√(6,28*0,025*0,087)/1,256*10^-6*3,2= 58,3 А