Два параллельных проводника с протекающими по ним одинаковыми токами находятся на расстоянии 8,7 см

один от другого и притягиваются с силой 25 мН.Определить силу тока в проводниках,если длина каждого из них равна 3,2 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Кононов Владимир.

Проводники притягиваются друг к другу с силой:
F = (m0I^2L)/2Пa
Отсюда:
[tex]I=\sqrt{\frac{2Fa\pi}{m_0l}}= корень[(6,28*0,025*0,087)/[3,2*1,26*10^(-6)] = 18 А
Ответ: 18 А.