В алюминиевой кастрюле массой 5 кг греется 0,8 литров воды от 0 градусов до точки кипение.Какое

количество теплоты суммарно пойдет на нагревание кастрюли и воды

Ответы на вопрос

Отвечает Морар Альбина.

m = 5 кг

Vв = 0,8 л

Pв = 1000 кг

dt = 100°

Св = 4200 Дж/(кг * K)

Сал = 880 Дж/(кг * K)

Q - ?

____________________________

Q = Сал*m*dt + Св * \frac{PV}{1000} * dt = 880*5*100 + 4200*0,8*100 = 776 000 Дж

Отвечает Тарасов Макс.

Ответ: 776 КДж

Объяснение:

1)Нагреваем алюминиевую кастрюлю:

Q₁ = c₁*m₁*(t-t₁) = 880*5*(100-0) = 440000 Дж

880 Дж/(кг*К) - удельная теплоемкость алюминия

2)Нагреваем воду: 1л воды - 0,9985 кг примем 1л воды = 1 кг т.е. 0,8 л воды = 0,8 кг

Q₂ = c₂*m₂*(t-t₂) = 4200*0,8*(100-0) = 336 000 Дж

4200 Дж/(кг*К) - удельная теплоемкость воды

3) Суммарное количество теплоты:

Q = Q₁ + Q₂ = 440000 + 336000 = 776000 Дж = 776 кДж