Какой длины волну электромагнитного излучения поглотил атом водорода, если он при этом перешел со

второго на третий энергетический уровень? Энергия атома водорода в нормальном состоянии Е1 = -13,53 эВ. Указание. Энергия электрона на n – м энергетическом уровне у атома водорода определяется по формуле: En = E1 /n2 .НУЖНО ОБЬЯСНЕНИЕ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ориняк Арина.

Ответ:

Объяснение:

1)

Согласно второму постулату Бора:

ν₂₃  = R·(1/n² - 1/k²) = 3,27·10¹⁵ (1/4 - 1/9) ≈ 4,54·10¹⁴ Гц

Здесь R - постоянная Ридберга.

2)

Но:

λ = с /ν

тогда:

λ = 3·10⁸ / 4,54·10¹⁴ ≈ 660·10⁻⁹ м   или   660 нм

Отвечает Тимофеева Дарья.

Ответ:

662 нм

Объяснение

h*ню = hc/Л - квант света

E2 + hc/Л = E3

E = hc/Л

Е2 = Е1/4 = -13,53/4 = −3,3825 эВ

E3 = Е1/9 = -13,53/9 = −1,5033 эВ

hc/Л = E3 - E2 = −1,5033 + 3,3825 = 1,8792 эВ

Л = hc/1,8792 эВ = (6,63 * 10^(-34) * 3 * 10^8)/(1,8792 * 1,6 * 10^(-19)) = 6,62 * 10^(-7) м = 662 нм