Даны векторы a(1; -2; 3) b(3; S; -1). Вектор a перпендикулярен вектору (a+b). Найти S


Ответы на вопрос

Отвечает Чернышев Леонид.

Даны векторы a(1; -2; 3) b(3; S; -1). Вектор a перпендикулярен вектору (a+b). Найти S

Объяснение:

Координаты вектора а+b (4;-2+s;2)

Т.к вектора перпендикулярны , то скалярное произведение равно 0 :

а*(а+b)=4-2(-2+s)+6 ,  а*(а+b)=0 ,

                                  4-2(-2+s)+6=0,

                                   -2(-2+s)=-10,

                                    -2+s=5,

                                        s=7.