Какова масса кислорода, содержащегося в баллоне объёмом 0,005 м3 при температуре 300 К и давлении

2*10^6 Па? Молярная масса кислорода – 0,032 кг/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Хашиев Ахмед.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V = 0,005 м³

T = 300 К

p = 2·10⁶ Па

M = 0,032 кг/моль

_______________

m - ?

Из закона Клапейрона-Менделеева:

p·V = m·R·T / M

находим:

m = p·V·M / (R·T)

m = 2·10⁶·0,005·0,032 / (8,31·300) ≈ 0,130 кг    или    130 г