Камень брошен под углом к горизонту со скоростью 15 м/с. Начальная кинетическая энергия в 3 раза

больше кинетической энергии камня в верхней точке траектории. Вычислите максимальную высоту подъема камня. Силой трения пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Жженов Максим.

Ответ:

Объяснение:

1)

Начальная кинетическая энергия

Eк₀ = m·V₀²/2

В верхней точке:

Eк = m·(V₀·cosα)²/2

По условию:

Eк₀/Eк = 3

1/ cos²α = 3

cos²α = 1/3

2)

Учтем, что

sin²α = 1 - cos²α

sin²α = 1 - 1/3

sin²α = 2/3

3)

Максимальная высота подъема:

H = V₀²·sin²α / (2·g)

H = 15²·(2/3) / (20) ≈ 7,5 м