Через блок, массой которого можно пренебречь, перекинута нить, к концу которой привязаны грузы

массами 230 и 260 г. С каким ускорением будут двигаться грузы? Какую скорость будут они иметь через 5 с после начала движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюкова Саша.

Ответ:

а ≈  0,612 м/с²;   v = 3.06 м/с

Объяснение:

m₁ = 260 г = 0,26 кг - масса 1-го груза

m₂ = 230 г = 0,23 кг - масса 2-го груза

g = 10 м/с² - ускорение свободного падения

t = 5c - время движения

а -? - ускорение

v(t) - ? - скорость в момент времени t

---------------------------------------------------------------

Груз 1 будет двигаться вниз

m₁a = m₁g - T

Откуда Т = m₁g - m₁a - натяжение нити

Груз 2 будет двигаться вверх

m₂а = Т - m₂g

Подставим сюда Т

m₂а = m₁g - m₁a - m₂g

а(m₁ + m₂) = g(m₁ - m₂)

а = g(m₁ - m₂) : (m₁ + m₂)

а = 10(0,26 - 0,23) : (0,26 + 0,23) ≈  0,612 (м/с²)

Скорость при равноускоренном движении

v(t) = a · t = 0.612 · 5 = 3.06 (м/с)