(с решением если можно) Тонкая лёгкая нить перекинута через неподвижный блок, к концам ее привязаны

грузы массами 2кг и 3 кг. Пренебрегая влиянием силы трения и считая массу блока пренебрежимо малой, определите, с каким ускорением будут двигаться грузы.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Александр.
По 2-му закону Ньютона для каждого из грузов:
 \left \{ {{T-m_1g=m_1a} \atop {m_2g-T=m_2a}} \right.
Где
T - сила натяжения нити
m_1 - масса первого груза (2кг)
m_2 - масса второго груза (3кг)
a - ускорение грузов
Решая систему получим:
a=g* \frac{m_2-m_1}{m_2+m_1} =10* \frac{3-2}{3+2} =2