РЕБЯТ,СРОЧНОООО!!!После опускания в воду,имеющую температуру 10°С,тела,нагретого до 100°С,через

некоторое время установилась общая температура 40°С.Какой станет температура воды,если,не вынимая первого тела,в неё опустить ещё одно такое же тело,нагретое до 100°С?

Ответы на вопрос

Отвечает Райда Ярослава.
1 -вода
2 - тело
t₁₁=10°С
t₁₂=100°С
t₁=40°С
t₂₂=100°С
t
₂-?
Решение:
Количество теплоты полученное водой Q₁ равно модулю количества теплоты, отданному телом Q₂
Q₁=Q₂
Используем формулу кол-ва теплоты при изменении температуры тела
c₁m₁(t₁-t₁₁)=c₂m₂(t₁₂-t₁)
c₁m₁(40-10)=c₂m₂(100-40)
30c₁m₁=60c₂m₂
c₁m₁=2c₂m₂
После добавления второго тела
c₁m₁(t₂-t₁)+c₂m₂(t₂-t₁)=c₂m₂(t₂₂-t₁)
c₁m₁(t₂-t₁)=c₂m₂(t₂₂-t₁)-c₂m₂(t₂-t₁)
c₁m₁(t₂-t₁)=c₂m₂((t₂₂-t₁)-(t₂-t₁))
c₁m₁(t₂-t₁)=c₂m₂(t₂₂-t₁-t₂+t₁)
c₁m₁(t₂-40)=c₂m₂(100-t₂)
2c₂m₂(t₂-40)=c₂m₂(100-t₂)
2(t₂-40)=(100-t₂)
2t₂-80=100-t₂
3t₂=180
t₂=180/3=60 (°C)
Ответ: 60°С
1 0