В основании прямой призмы лежит прямоугольный треугольник с катетами 6 и 8. Боковые рѐбра призмы

равны 5/П . Найдите объѐм цилиндра, описанного около этой призмы. Подробное решение пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Маклакова Мария.

Ответ:

125

Пошаговое объяснение:

AB=6 BC=8 ∠B=90° h=5/π

1. Найдём гипотенузу прямоугольного треугольника по теореме Пифагора

AC=√(AB²+BC²)=\sqrt{6^{2}+8^{2}  } =10

2. Диаметр окружности, описанной около прямоугольника, является гипотенузой этого треугольника

3. Объём цилиндра V=(π*d²)/4*h

V=(π*10²)/4*5/π=100*5/4=125