Через блок перекинута нерастяжимая нить, к концам которой привязаны два груза массами 2 и 4 кг. Под

грузом 2 (m=2кг) расположена подставка, удерживающая грузы в равновесии. Разность высот, на которых находятся грузы, 1 м. Подставку осторожно убирают, и грузы начинают двигаться. Определите скорости грузов в тот момент, когда они окажутся на одной высоте. Массы блоки и нити не учитывайте. Примите g=9,8 м на секунду в квадрате.

Ответы на вопрос

Отвечает Калиниченко Катя.

Подставка должна находиться под большей массой (4 кг).

m1=2 кг   m2=4 кг    h=1 м    v=?  (скорость и ускорение грузов одинаковые по модулю)

T-m1*g=m1*a

m2*g-T=m2*a    (сложим уравнения)

a=g*(m2-m1)/(m1+m2)

s=h/2

s=v²/(2*a)

v=√(2*a*s)=√(h*g*(m2-m1)/(m1+m2))=√(1*9.8*(4-2)/(4+2))=1.8 м/с

====================