Колесо радиусом 50 см вращается вокруг неподвижной оси так, что угол его поворота зависит от

времени как  = 3t² + 2t. Через t = 2 с после начала движения нормальное ускорение точки, лежащейна ободе, равно … 1) 6 м/с ^2 ; 2) 98 м/с^ 2 ; 3) 28 м/с^ 2 ; 4) 74 м/с^ 2 ; 5) 52 м/с^ 2 .

Ответы на вопрос

Отвечает Дельмухаметов Данила.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

R = 50 см = 0,50 м

φ(t) = 3t² + 2t

Угловое ускорение:

ω(t) = (φ(t))' = 6t + 2

ω(2) = 6·2+2 = 14 рад/с

Нормальное ускорение:

aₙ = ω²·R = 14²·0,5 = 98 м/с²

Правильный ответ:

2) 98 м/с²