В электрическую сеть включены параллельно плитка и реостат, сопротивления которых равны 20 и 40 Ом

соответственно. Определите силу тока на реостате, если сила тока в плитке 60 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Кибанов Денис.

Ответ:

Объяснение:

R1=20 Ом

R2 =  40 Ом

I1= 60 А.

I2=?

Задачу можно решить двумя способами.

1)

Найдем отношение токов Напряжение одинаково (подключены параллельно)

I1/I2 = R2/R1

I2 = I1*R1/R2 = 60*20 / 40 = 30А

2)

U1=U2 = R1*I1 = 20*60 = 1200 Вольт

I2 = U2/R2 = 1200 / 40 = 30 A