Проводящий стержень длиной L=10 см и сопротивлением R=1 Ом может скользить по горизонтально

расположенным параллельным шинам, которые соединены с источником постоянного тока с ε=10 В и внутренним сопротивлением r=1 Ом. К середине стержня прикреплена невесомая пружина с коэффициентом жесткости k=0,1 Н/м, расположенная в горизонтальной плоскости. Перпендикулярно плоскости проводников действует однородное магнитное поле с индукцией В=10–2 Тл. Пренебрегая сопротивлением шин и проводов, определите энергию деформации пружины.

Ответы на вопрос

Отвечает Есиркесин Аяука.

Ответ:

125 мкДж

Объяснение:

L=0.1 м    R=1 Ом   r=1 Ом   E=10 B    k=0.1 Н/м   B=0.01 Тл   W=?

===

W=k*x²/2

F=k*x=I*B*L    (sina=1)

x=I*B*L/k

I=E/(R+r)

W=(E*BL)²/(2*k*(R+r)²)=(10*0.01*0.1)²/(2*0.1*(1+1)²)=125*10^-6 Дж

=====================================================